Социальный педагогМКОУ СОШ №1

МАГОМЕДОВАРашидат Наимовна

Социальная работа является одним из одухотворенных видов профессиональной деятельности. «Наша работа не только, а может быть и не столько профессия…

Это судьба, наша судьба, и судьба людей, которым мы по долгу службы помогаем. Человеческий контакт с ними чаще всего уже не прекращается… Мы уже не можем не общаться, не помогать друг другу, жить друг без друга». Эти слова, сказанные одним из шведских специалистов, в полной мере отражают суть деятельности социального педагога, его место в обществе и отношение к своей нужной и гуманной профессии.

Цель деятельности социального педагога:

- создание благоприятных условий для развития личности ребенка (физического, духовно-нравственного, социального, интеллектуального);

- оказание ребенку комплексной помощи в саморазвитии и самореализации в процессе восприятия мира и адаптации в нем;

- защита ребенка в его жизненном пространстве.

Основные направления работы по взаимодействию ребенка с социальной средой

-Изучение условий социального развития ребёнка

- Включение подростка в активное взаимодействие с социальной средой

-Подключение родителей к разрешению возникающих проблем у ребенка

-Организация социально-профилактического пространства в образовательном учрежденииХочу такой сайт

-Оказание социально-педагогической помощи детям, имеющим проблемы в процессе социализации

-Подключение специалистов по работе с ребенком и семьей

-Организация взаимодействия всех социальных институтов, функционирующих в социальном окружении подростка.

Инновационные подходы в социально-педагогической деятельности:

· -Создание и реализация социальных проектов.

-Разработка и проведение социальных, деловых игр, акций, круглых столов.

-Включение детей в социально-значимую деятельность.

-Организация соуправленческой деятельности.

Просмотров всего: , сегодня: