Работа с одаренными детьми

Цель работы с одарёнными детьми.

Обеспечение благоприятных условий для создания школьной системы выявления, развития и поддержки одаренных детей в различных областях интеллектуальной и творческой деятельности

Задачи:

v  выявление и развитие детской одаренности и адресной поддержки детей в соответствии с их способностями, в том числе на основе инновационных технологий;

v  расширение возможностей для участия способных и одарённых школьников в разных формах творческой и интеллектуальной деятельности.

Ожидаемые результаты:

v  формирование системы работы с одаренными учащимися;

v  творческая самореализация ученика школы через участие в разного рода конкурсах, интеллектуальных мероприятиях;

v  увеличение количества одаренных детей школьного возраста — победителей конкурсов, соревнований, олимпиад, турниров разного уровня.

Основные направления работы:

v  Выявление одарённых детей по разным направлениям.

v  Корректировка программ и тематических планов для работы с одарёнными детьми, включение заданий повышенной сложности, творческого, научно-исследовательского уровней.

v  Организация индивидуальной работы с одарёнными детьми.

v  Подготовка учащихся к олимпиадам, конкурсам, викторинам, конференциям разного уровня.

v  Консультирование родителей одарённых детей по вопросам развития способностей их детей по предмету.

Формы работы с одаренными учащимися:

·           творческие мастерские;

·           групповые занятия с сильными учащимися;

·           внеурочная деятельность;

·           кружки по интересам;

·           занятия исследовательской деятельностью;

·           конкурсы;

·           интеллектуальный марафон;

·           научно-практические конференции;

·           участие в олимпиадах;

·           работа по индивидуальным планам;

·           сотрудничество с другими школами.Хочу такой сайт

Инновационный проект «Работа с одарёнными детьми - путь к успеху»

07.04.2019

Инновационный проект СОШ 1 Работа с одаренными детьми - путь к успеху..docx (скачать)

I Международный благотворительный конкурс «Каждый народ-художник»

05.04.2019

В конце февраля 2019 года в нашем городе  прошел первый в России изобразительный диктант, как  I Международный благотворительный конкурс «Каждый народ-художник». Учащиеся школ города собрались в здании  Дома Детского творчества» и в течение 2 часов соревновались в школьных номинациях. В конкурсе принимали участие разные возрастные категории. Нашу школу представляли  две ученицы-Минатулаева Аминат (4 б класс) и Абдусаламова Аминат(7 б класс). Под руководством своих наставников Абдусаламовой А.М. и Абдуселимовой З.Н. ученицы подготовили работы «Мой Балхар» и «Дагестанский танец».  Отборочный тур конкурса проходил в г.Дербент. Все участники очень волновались! И вот приятная новость! Наши ученицы заняли призовые места в республике и прошли отборочный тур, для участия в г.Москва. Желаем нашим  ученицам дальнейших творческих  успехов!