100 ЛЕТ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ ДАССР

Указ-Главы-РД.-Об-объявлении-в-Республике-Дагестан-2021-года-годом-100-летия-со-дня-образования-ДАССР-№140.pdf (скачать) (посмотреть)
План мероприятий, посвященных празднованию 100-летия со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики (ДАССР).pdf (скачать) (посмотреть)
План мероприятий Министерства культуры РД .pdf (скачать) (посмотреть)
План мероприятий, проводимых в рамках празднования100-летия со дня образования ДАССР в городе Махачкале.pdf (скачать) (посмотреть)

ДАГЕСТАН — КРАЙ ГОР. ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ 2020. К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ ДАССР

09.01.2021

Представляем вашему вниманию фильм «Дагестан – край гор», созданный по заказу Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан компанией «DL Production». Это документальный фильм о жизни народов Дагестана, в котором представлены исторические, природные и культурные достопримечательности нашей республики, особенности промыслов Дагестана. Приглашаем вас посмотреть фильм и окунуться в неповторимую красоту Страны Гор.

КАК ОБРАЗОВЫВАЛАСЬ ДАССР

09.01.2021

Образование Дагестанской Автономной Советской оциалистической республики 20 января 1921.

13 ноября 1921 год Чрезвычайный съезд народов Дагестана в Темир-хан Шуре. Декларация об автономии Дагестана.

В состав ДАССР вошли:

Аварский округ

Андийский округ

Гунибский округ

Даргинский округ

Казикумухский округ

Кайтаго – Табасаранский округ

Кюринский округ

Самурский округ

Темир-Хан-Шуринский округ

Хасавюртовский округ

Территории Каспийского побережья.

Орган власти и управления Дагестана:

Учреждено: 11 народных комиссариатов из них: 6 внутренних дел, юстиции, просвещения, здравоохранения, социального обеспечения, земледелия).

Центральный исполнительный комитет Совет народных комиссаров Местные советы Коркмасов Д.

5 декабря 1921 года принята КОНСТИТУЦИЯ Дагестанской АССР. Ст. 2 –я конституции гласила: «Дагестанская Советская республика является автономной и входит в состав Российской Советской Федеративной Социалистической Республики».

Конкурс, посвященный 100-летию образования ДАССР

29.01.2021Хочу такой сайт

В МКОУ "СОШ 1" прошел конкурс, посвященный 100-летию образования ДАССР, в котором приняли активное участие учащиеся 7-х классов.

Цель: стимулирование творческой, исследовательской и патриотической активности учащихся.

Конкурс состоял из следующих номинаций:

1. Приветствие.

2. Лепка курзе.

3. Бабушкин сундук.

4. Рукодельница.

5. Национальный танец.

6. Домашнее задание.

Команды были хорошо подготовлены.

По итогам жюри места распределились следующим образом:

1 место - 7 "А"

2 место - 7 "Е"

3 место - 7 "Д"

Классные часы и выставки, посвящённые 100-летию образования ДАССР.

15.01.2021

13-14 января в МКОУ СОШ №1 школьным библиотекарем Эльмурзаевой К.Ю совместно с классными руководителями был проведён цикл классных часов и обзоры-выставки, посвящённых 100-летию образования ДАССР.

Учащиеся узнали об истории самоопределения дагестанских народов и образования ДАССР, познакомились с подвигами наших предков во имя независимости Родины, героями дагестанского народа.

История Дагестана содержит немало славных страниц, свидетельствующих о созидательном труде, самоотверженности и высоком патриотизме его жителей. Благодаря усилиям и таланту многих поколений в республике создан значительный экономический, культурный и интеллектуальный потенциал.

А самая главная заслуга - это дружба и братство между народами. Об этом должно знать подрастающее поколение и гордиться этим.